沖縄県PTA連合会沿革概要

1.沿革
1947(昭22) 12.10 沖縄教育後援連合会創立総会(於名護)
1950(昭25) 沖縄小中選抜文集創刊
1953(昭28)  5.12 第1回童話・お話弁論大会
沖縄県PTA連合会に改組発足
第1回沖縄県PTA研究大会開催(青年会館)
11. 1 沖縄戦災校舎復興促進期成会結成
1954(昭29) 12.10 子ども博物館(ペルー館)建設
1957(昭32)  7. 6 子ども博物館へ事務局移転(2階建105坪)
1958(昭33) 11. 3 財団法人沖縄県PTA連合会認可
1962(昭37) 10.26 P TA新聞第1号発刊
1965(昭40)  6. 4 全沖縄高等学校PTA連絡協議会結成
1966(昭41)  1.21 日本TA全国協議会加盟
九州地区PTA協議会加盟
 6.30 子ども博物館事業閉鎖
1967(昭42)  4.19 宮古・八重山地区PTA統合
1968(昭43)  2.25 第14回沖縄県PTA研究大会(沖P創立20周年記念大会)
1972(昭47)  5.15 日本復帰
1973(昭48) 11.21〜22 第19回九州地区PTA研究大会沖縄大会
1975(昭50)  7〜51.1 沖縄海洋博覧会
1977(昭52)  1.28〜29 沖縄県PTA連合会創立30周年記念
1979(昭54)  3.15 PTA会館建設敷地(那覇市曙)の購入決定
 3.23 PTA会館建設準備委員会設置
1980(昭55)  5.31 沖縄県PTA会館建設期成会発足
 7.18 事務局移転(八汐荘別館)
1982(昭57) 12.3〜4 第27回九州ブロックPTA研究大会沖縄大会
1984(昭59)  9. 5 PTA会館起工式
1985(昭60)  6.14 PTA会館竣工、八汐荘より事務局移転
       11. 1 PTA会館落成式・祝賀会
1986(昭61)  5. 1 第1回文化講演会:講師「中村メイコ」氏
1987(昭62) 11. 8 第1回PTA会長研修会
       12. 8 沖縄県PTA連合会創立40周年記念シンポジウム
       12.18 沖縄県PTA連合会創立40周年井年式典・祝賀
1988(昭63)  2. 8 第37回日本PTA全国協議会沖縄大会第1回実行委員会
        8.10 第37回日本PTA全国協議会沖縄大会第1回代表者会
        8.27 日P評議員会:奥田直勝氏日P副会長選任
1989(平元)  8.24 第37回日本PTA全国協議会沖縄大会分科会
 6市町村11会場
 交流会(いちゃりばちょでー会):沖縄コンベンションセンター
 8.25 第37回日本PTA全国協議会沖縄大会全体会
 :沖縄コンベンションセンター
  大会終了祝賀会:沖縄コンベンションセンター
1980(平 2)  8.24 中頭地区PTA連合会結成
(沖縄県PTA連合会定款改正による)
1991(平 3)  3.31 沖縄県PTA連合会国際交流事業
第1回日韓友好「少年少女の翼」実施
 7.22 沖縄県PTA連合会安全互助会設立総会
1993(平 5)   4.16 国頭地区PTA連合会結成
(沖縄県PTA連合会定款改正による)
12. 3〜4 第37回九州ブロックPTA研究大会沖縄大会
 分科会7市町村10会場
1994(平 6)  9.27 那覇地区PTA連合会結成
(沖縄県PTA連合会定款改正による)
1995(平 7)  9.20 PTA会館会議室、事務室移転改修工事完了
1996(平 8)  3.28〜31 沖縄県PTA連合会国際交流事業第6回交際友好
 「少年少女の翼」実施(台湾)
1998(平10)  1.24 沖縄県PTA連合会創立50周年記念研究大会那覇大会
 1.25 創立50周年記念式典・祝賀会
1999(平11) 12. 4 第50回記念沖縄県小中学校童話・お話・意見発表大会(中頭)
2001(平13)  3.25〜29 沖縄県PTA連合会国際交流事業第11回交際友好
 「少年少女の翼」実施(中国上海)
2003(平15)  3.25〜29 沖縄県PTA連合会国際交流事業第13回交際友好
 「少年少女の翼」実施(韓国)
2005(平17)  5. 4〜8 沖縄県PTA連合会国際交流事業第15回交際友好
 「少年少女の翼」実施(台湾)
2008(平20)  1.19〜20 沖縄県PTA連合会創立60周年記念式典・祝賀会
沖縄県PTA連合会創立60周年記念研究大会八重山大会
2009(平21)  12. 3 沖縄県小中学校童話・お話・意見発表大会
「創立60周年記念」 特別講演会の実施
2012(平24)  3.28〜4.1 第22回国際友好「少年少女の翼」実施(香港)
 2.10 第58回九州ブロックPTA研究大会おきなわ大会
    準備委員会設立総会・第1回準備委員会
10.29 日P主催:日中友好「少年少女の翼」中止
11.16 平成24年度(第23回)県P連主催:
  国際友好「少年少女の翼」中止決定(第5回理事会)
2013(平25)  4.26 第58回九州ブロックPTA研究大会おきなわ大会実行委員会発足会
10.26〜27 第58回九州ブロックPTA研究大会おきなわ大会
   全体会:沖縄コンベンションセンター、分科会:9市町村10会場
12.13 第64回沖縄県小中学校童話お話意見発表大会島尻大会
2014(平26) 12.12 第65回沖縄県小中学校童話お話意見発表大会国頭大会
2015(平27)  1.18 第56回沖縄県PTA研究大会島尻大会
 2.15 文部科学省委託事業「ネットモラルキャラバン隊」
 沖縄県PTA連合会研修会
 5.20 第26回沖縄県小中学校PTA広報紙コンクール審査会
 9.11 「親子の水曜日」ポスター審査会
12.11 第66回沖縄県小中学校童話お話意見発表大会中頭大会
2016(平28)  1.24 第57回沖縄県PTA研究大会那覇地区大会
 5.19 第27回沖縄県小中学校PTA広報紙コンクール審査会
 8.11 食育シンポジウム
11.26〜27 第58回沖縄県PTA研究大会宮古大会
12.9 第67回沖縄県小中学校童話お話意見発表大会那覇地区大会
2017(平29)  1.22 スマホおきなわルールづくりシンポジウム

  2.歴代会長
  初 代
 当 間 重 剛 昭和22年〜24年  3年
    2 代
 崎 浜 秀 主 昭和25年〜27年  3年
    3 代
 天 野 鍛 助 昭和28年〜29年  2年
    4 代
 徳 元 八 一 昭和30年〜42年 13年
    5 代
 天 願 朝 行 昭和43年〜46年  4年
    6 代
 安 井 忠 松 昭和47年〜52年  6年
    7 代
 伊良波 長 幸 昭和53年〜58年  6年
    8 代
 屋 田 直 勝 昭和59年〜平成2年  7年
    9 代
 玉 城 松 寛 平成 3年〜5年  3年
    10代
 島 袋 光 壽 平成 6年〜8年  3年
    11代
 仲 田 弘 毅 平成 9年  1年
    12代
 長 元 朝 顕 平成10年〜11年  2年
    13代
 喜 納 兼 功 平成12年〜14年  3年
    14代
 新 垣  勲 平成15年  1年
    15代
 田 畑 静 夫 平成16年〜17年  2年
    16代
 仲 村 博 幸 平成18年  1年
    17代
 諸見里 宏 美 平成19年  1年
    18代
 大 田  守 平成20年〜21年  2年
    19代
 宮 城 辰 三 平成22年〜23年  2年
    20代
 大 城 宗 高 平成24年  1年
    21代
 伊 敷  猛 平成25年〜26年  2年
    22代
 宮 城 光 秀 平成27年  1年
    23代
 石 川  謙 平成28年〜現在
  3.歴代副会長
糸 数 保 撰 昭和22年〜24年 3年
幸 地 新 蔵 昭和22年〜24年 3年
天 野 鍛 助 昭和25年〜27年 3年
与那覇 政 牛 昭和25年〜27年 3年
徳 元 八 一 昭和28年〜29年 2年
玉 井 清 康 昭和28年〜29年 2年
新 垣 盛 繁 昭和30年〜35年 6年
比 嘉 松 栄 昭和30年〜35年 6年
天 願 朝 行 昭和34年〜42年 9年
長 田 光 松 昭和36年〜40年 5年
安 井 忠 松 昭和41年〜46年 6年
辺土名 朝 功 昭和43年 1年
伊 江 朝 輝 昭和44年〜46年 3年
伊良波 長 幸 昭和47年〜52年 6年
瑞慶覧 朝 牛 昭和47年〜55年 9年
当 銘 由 金 昭和47年 1年
富 永 晟恵子 昭和51年〜52年 2年
仲 松 源 光 昭和53年〜58年 6年
伊 佐 初 子 昭和53年〜58年 6年
粟 国 朝 光 昭和56年 1年
屋 田 直 勝 昭和57年〜58年 2年
前 野 俊 雄 昭和59年〜62年 4年
宮 平 永 佑 昭和59年〜62年 4年
森 田 清 子 昭和59年〜60年 2年
大 山 千恵子 昭和61年〜62年 2年
宮 城 長 順 昭和63年〜平成元年 2年
松 田 善 弘 昭和63年〜平成元年 2年
仲 里 政 幸 昭和63年〜平成元年 2年
渡真利 春 子 昭和63年〜平成元年 2年
玉 城 松 寛 平成 2年 1年
島 袋 光 壽 平成 2年〜5年 4年
浦 崎 修 子 平成 2年〜3年 2年
城 間 俊 安 平成 2年〜5年 4年
宮 城 芳 明 平成 3年〜5年 3年
大 城 節 子 平成 4年〜5年 2年
仲 田 弘 毅 平成 6年〜8年 3年
吉 田  進 平成 6年〜7年 2年
長 元 朝 顕 平成 6年〜9年 4年
與那城 美 代 平成 6年〜9年 4年
前 川 朝 文 平成 8年〜9年 2年
喜 納 兼 功 平成 9年〜11年 3年
長 堂 政 順 平成10年〜11年 2年
羽 地 和 枝 平成10年〜11年 2年
瀬 長 兼 三 平成10年〜11年 2年
照 屋  勇 平成12年〜13年 2年
伊 藝 美智子 平成12年 1年
石 川  修 平成12年〜14年 3年
伊 礼  正 平成12年〜14年 3年
与 儀 啓 子 平成12年〜14年 3年
照 屋 盛 敏 平成14年〜16年 3年
宮 里 勝 二 平成15年 1年
与古田 徳 修 平成15年 1年
与那覇 律 子 平成15年〜16年 2年
仲 本 辰 雄 平成16年〜18年 3年
高江洲 善 勝 平成16年〜17年 2年
仲 村 博 幸 平成17年 1年
仲 地 末 子 平成17年〜18年 2年
比 嘉 勝 彦 平成18年 1年
福 島 英 洋 平成18年 1年
大 田  守 平成19年 1年
宮 城 辰 三 平成19年〜21年 2年
上 地 善 久 平成19年 1年
神 村 洋 子 平成19年〜20年 2年
儀 間 高 志 平成20年・22年 2年
奈 良 俊一郎 平成20年〜21年 2年
平 田 嗣 義 平成21年 1年
玉 城 きみ子 平成21年〜22年 2年
浜 崎 芳 久 平成22年〜23年 2年
石 川  明 平成22年 1年
玉 城 義 彦 平成23年 1年
山 城 幸 恵 平成23年〜25年 3年
下 地 京 子 平成23年〜24年 2年
平 良 守 弘 平成24年〜26年 3年
伊 敷  猛 平成24年 1年
石 川  謙 平成25年〜27年 3年
津 波 津賀子 平成25年〜27年 3年
長 山 勝 美 平成26年〜28年 3年
仲 地 良 紀 平成27年〜28年 2年
友 利 友 治 平成28年 1年
平 井 りい子 平成28年〜 現在
城 間  一 平成29年〜 現在
下 地 イツ子 平成29年〜 現在
中 沼  豊 平成29年〜 現在
  4.歴代事務局長
  初 代
 新 里 清 篤 昭和22年〜24年 14年
    2 代
 安 村 良 旦 昭和25年〜38年 14年
    3 代
 知 念 善 栄 昭和39年〜42年  4年
    4 代
 仲 村 春 勝 昭和43年〜50年  8年
    5 代
 上江洲 安 雄 昭和51年〜58年  8年
    6 代
 上江洲 安 治 昭和59年〜60年  2年
    7 代
 多嘉良 朝 正 昭和61年  1年
    8 代
 嘉手納 良 徳 昭和62年〜平成元年  3年
    9 代
 具志堅 興 将 平成 2年〜3年  2年
   10 代
 久手堅 憲 仁 平成 4年〜6年  3年
   11 代
 大 仲 國 三 平成 7年  1年
   12 代
 金 城 秀 雄 平成 8年〜9年  2年
   13 代
 山 里  進 平成10年〜15年  6年
   14 代
 大 城 昌 周 平成16年〜18年  3年
   15 代
 當 山 武 志 平成19年〜20年9月  1年4ケ月
   16 代
 玉 城 真 一 平成20年10月〜21年  1年8ケ月
   17 代
 新 城 静 治 平成22年  1年
   18 代
 上江洲  優 平成23年  1年
   19 代
 古 堅 宗 男 平成24年〜〜29年  6年
   20 代
 濱 元 朝 純 平成30年〜